Моя крепость Образование Медицина Официально Стиль, мода, шоппинг Народные новости Вкусная жизнь Психология Афиша Спорт Семейный отдых Разное События Благотворительность Красота Интервью Беременность
Медицина
Эпидемиолог опроверг заблуждение о COVID-19
Предположение о том, что школьники — активные разносчики коронавируса, не подтвердилось

Предположение о том, что школьники — активные разносчики коронавируса, не подтвердилось, заявил РИА Новости директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян.

Он подчеркнул, что именно взрослые заражают детей, а не наоборот.

«Первоначально, когда стало известно, что дети болеют редко, было предположение, что дети переносят инфекцию в бессимптомной форме или являются носителями вируса, и соответственно, от них заражаются пожилые. Но в одной из скандинавских стран было проведено исследование, которое показало, что наоборот: не дети заражают пожилых, а пожилые заражают детей», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что вирус размножается в организме, только если ему удалось проникнуть в клетки. Главными «входными воротами» является рецептор ACE2, представленность которого в клетках увеличивается с возрастом, то есть у детей она минимальна, а у взрослых максимальна, особенно у пожилых, уточнил Тотолян.

«И здесь есть прямая связь со статистикой заболеваемости. Если брать всю детскую популяцию, не более 10 процентов в структуре заболевших COVID-19 — дети. Частота или доля заболеваний детей существенно ниже, чем у остальных возрастных групп», — пояснил эпидемиолог.

По его словам, у детей из-за невысокой представленности рецептора АСЕ2 даже при заражении коронавирусом этого вируса очень немного. А раз у ребенка мало инфицированных клеток, то и число вирусных частиц, которые находятся на слизистых, у него будет небольшим, и поэтому он гораздо в меньшей степени является источником инфекции, чем взрослый человек, заключил Тотолян.

Источник: mail.ru

Просмотров: 2050
Олег П.
May 10, 2023 10:47:14 PM
Было дело и мы сами, врачи, думали что короновирус это простудное заболевание. В итоге оказалось что мы ошибались. Особенно когда больных становилось все больше и больше и нашей больнице пришлось покупать портативные концентраторы кислорода и ИВЛ аппараты - то стало понятно что это тяжелое и опасное заболевание. Но сейчас пик уже сошел на нет и хорошо, хотя раслабляться пока что рановато
Тимур М.
May 10, 2023 10:43:52 PM
да уж, ковид 19 наделал шума. А ведь поначалу мало кто верил что это реальное заболевание. Думали ерунда а в итоге оказалось что не совсем ерунда и наоборот, серьезное заболевание
_Elvira_
Nov 3, 2020 3:52:56 PM
Никогда ни к кого голова не болела кто кого может заразить. И что, с дедушками бабушками теперь не общаться? То что дети лучше всего работают на выработку общего иммунитета еще весной врачи говорили, когда садики на карантин зачем то закрывали.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизироваться