Моя крепость Образование Медицина Официально Стиль, мода, шоппинг Народные новости Вкусная жизнь Психология Афиша Спорт Семейный отдых Разное События Благотворительность Красота Интервью Беременность
Психология
Как настроиться на рабочий лад после каникул?
Новгородский психолог рассказала, как с удовольствием выходить на работу

По словам новгородского практикующего психолога, кандидата психологических наук Ларисы Фоменко, длительное расслабление и ничегонеделание (отпуск, новогодние каникулы) чреваты сложностью переключения в активный режим. И основной момент в этом переключении — настрой.


— Если разобраться, многие из нас гораздо счастливее, чем кажется. Например, чередование работы и отдыха, нагрузок и расслабления, усталости и активности — показатель полноценной, насыщенной жизни, — говорит психолог. — Спонтанно мы зачастую негативны, а такой настрой гарантирует подтверждение негатива во всём и всегда.

Подготовка к выходу на работу после перерыва — обязательное условие для уменьшения психологических нагрузок, внутреннего и внешнего сопротивления организма.

Сможете найти позитив в ситуации выхода на работу?

Давайте вместе:

• в это сложное время у вас есть работа;

• финансовое вознаграждение (какое-никакое, а оно есть!);

• переключение с домашних забот и хлопот;

• умственные нагрузки как тренировка когнитивных функций — профилактика деменции, болезни Альцгеймера и так далее;

• возможность быть востребованным и проявлять свой профессионализм;

• расширяются круг общения, обмен мнениями, кругозор;

• наверняка есть что-то в вашей работе, что вам нравится делать;

• возможность соскучиться по своим близким, обстановке, вернуться домой, где все устроено так, как вам нравится.

Не останавливайтесь — продолжите список. Это стоит того, чтобы сменить безысходность и обреченность на понимание возможности выбора, изменения своего отношения к ситуации: «не можете изменить ситуацию — измените свое отношение к ней».

Возвращение на работу после праздников может быть легче, если фиксировать внимание на приятных мелочах, или, как говорят японцы, одна маленькая радость может прогнать сто печалей.

Умение видеть положительные моменты в любых ситуациях, настраивать себя на позитив — это возможность проявить жизнестойкость и сохранить свой внутренний баланс.

Источник: https://novvedomosti.ru/articles/society/53346/

Просмотров: 1789
Олег П.
Dec 13, 2021 11:11:55 AM
После каникул или отпуска действительно настроиться в рабочий процесс иногда крайне сложно. У меня это занимает примерно пару недель. Когда больше, когда меньше. Не скажу что тяжело это проходит но все равно некий дискомфорт ощущается. Недавно меня, как штатного психолога одной крупной компании Санкт-Петербугра пригласила на семинар - системные расстановки по хеллингеру и психология. Давно уже инетресовался этой методикой но вот углубится в нее все как то не получалось. На семинаре узнал много нового и сама методика хеллингера стала более понятной. Довольно сложно обьяснить это своими словами но то что новая психология расстановки очень нужна в наше время это беспорно. В скором времени в СПб будет проводится дополнительные треннинги по расстановке и я обязательно приму в них участие. Записаться на семинар или треннинг можно на сайте https://rasstanovka.today/ и там же можно узнать про все мероприятия которые будут в нашем городе
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизироваться