Моя крепость Образование Медицина Официально Стиль, мода, шоппинг Народные новости Вкусная жизнь Психология Афиша Спорт Семейный отдых Разное События Благотворительность Красота Интервью Беременность
Официально
Не пропустить пешехода будет стоить 2500 рублей
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который устанавливает более серьезный штраф

По сообщению «Российской газеты», правительство внесло в Госдуму законопроект, который устанавливает более серьезный штраф за непредоставление преимущества в движении пешеходам и велосипедистам.


Проект поправок в статью 12.18 Кодекса об административных правонарушениях предлагает установить штраф за это от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Сейчас непропуск пешехода на «зебре» карается штрафом в размере 1,5 тысячи рублей.


По данным Госавтоинспекции, проблема с наездами на пешеходов актуальна до сих пор. Ведь, хотя количество попавших под колеса людей с каждым годом сокращается, это одно из самых опасных происшествий. Оно характеризуется высокой тяжестью последствий. Ведь автомобилист защищен всеми возможными средствами активной и пассивной безопасности, а пешеход — абсолютно ничем, кроме закона и Правил дорожного движения.

Особенно характерно, что количество наездов на пешеходов именно на переходах наоборот растет. То есть опасной становится сама зона «зебры».

По данным ГИБДД, за 11 месяцев 2016 года на пешеходных переходах произошло уже более 16 тысяч наездов, в которых погибло более 900 человек. При этом по вине пешеходов произошло менее полутора тысяч происшествий, в которых погибли 124 человека.

Статистика по Новгородской области: в 2016 году в регионе на пешеходных переходах произошло 108 ДТП, в которых 6 человек погибли и 109 — получили ранения. Безусловный «антилидер» — Великий Новгород. На столицу региона пришлось 91 ДТП.



«По вине пешеходов в прошлом году произошло 104 ДТП. В них 24 человека погибли и 84 получили ранения», — уточнили в пресс-службе регионального УГИБДД.

Источник: Информационное агентство ВеликийНовгород.ру
Автор: Подготовила Валентина Бушуева

Просмотров: 619
Юлия (NAOMI)
Feb 8, 2017 8:50:24 AM
Вот не против совершенно увеличения штрафов за то, что пешехода не пропускают водители. Но считаю что и пешеходов нужно тоже наказывать. Особенно за переход в неположенном месте и на красный свет.Вылетают на дорогу, капюшон на глаза и почесал. А машина..ну она же остановится и меня такого звездного пропустит. Поставили кучу светофоров, а у нас до сих пор "между" переходами идут.Ибо так к остановке ближе. К примеру на Кочетова ( в конце).Там как шли к остановке без пешеходного перехода,так и идут. С утра едешь и думаешь выбежит кто нибудь или нет. Особенно беспокоят бабушки с внуками и родители с детьми.И еще я бы предложила ответственность внести родителям за то, что не учат детей переходить дорогу. К слову, недавно на Зелинского ребенок решил дорогу перебежать перед нашей машиной. В 10 метрах от красного светофора ( Кочетова/Зелинского). Желание выйти и позвонить родителям ребенка было очень велико. На Ломоносова бабушка с внуком каждое утро по сугробам переходят дорогу в 20 метрах от пешеходного перехода.Внук вырастет и будет ходить так же, "как бабушка учила". "Дорожный этикет" должен быть с детства. Тогда и статистика ДТП снизится. Правила перехода с велосипедами,колясками ,санками и ватрушками тоже соблюдаются через раз. Поэтому если уж говорить о повышении штрафов, я бы и пешеходов тут не обошла стороной.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизироваться